Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Beratung Fachstudienberatung
Artikelaktionen

Fachstudienberatung

Liste der Fachstudienberater/innen

Biologie

Dr. Janina Kirsch
studium@biologie.uni-freiburg.de

Dr. Johannes Normann (Erasmus)
erasmus@biologie.uni-freiburg.de

Chemie

Dr. Wolfgang Seiche
wolfgang.seiche@chemie.uni-freiburg.de

Christina Kress-Metzler
studiengangskoordination@cpg.uni-freiburg.de

Chinesisch

Elisabeth Forster
elisabeth.forster@sinologie.uni-freiburg.de

Deutsch Dr. Harald Baßler
harald.bassler@germanistik.uni-freiburg.de
Englisch Dr. Gert Fehlner
gert.fehlner@anglistik.uni-freiburg.de
Erziehungswissenschaft

Dr. Elisabeth Wegner
elisabeth.wegner@ezw.uni-freiburg.de

Französisch

Dr. Frank Reiser (GymPO)
frank.reiser@romanistik.uni-freiburg.de

Dr. Francesco Azzarello (WPO)
francesco.azzarello@romanistik.uni-freiburg.de

Anerkennung von im Inland und im Ausland erbrachten Studienleistungen:

Dr. Hartmut Nonnenmacher
hartmut.nonnenmacher@romanistik.uni-freiburg.de

Geographie

Dr. Helmut Saurer
helmut.saurer@geographie.uni-freiburg.de

Monika Nethe
monika.nethe@geographie.uni-freiburg.de

Geschichte Dr. Heinrich Schwendemann
heinrich.schwendemann@geschichte.uni-freiburg.de
Griechisch

Dr. Stefan Faller
stefan.faller@altphil.uni-freiburg.de

Anne Schlichtmann
anne.schlichtmann@altphil.uni-freiburg.de

Informatik Martina Nopper
studienberatung@informatik.uni-freiburg.de
Italienisch

Dr. Frank Reiser (GymPO)
frank.reiser@romanistik.uni-freiburg.de

Dr. Francesco Azzarello (WPO)
francesco.azzarello@romanistik.uni-freiburg.de

Latein

Dr. Stefan Faller
stefan.faller@altphil.uni-freiburg.de

Anne Schlichtmann
anne.schlichtmann@altphil.uni-freiburg.de

Mathematik Dr. Markus Junker
studienberatung@math.uni-freiburg.de
Philosophie / Ethik Alexander Bilda

studienkoordination@philosophie.uni-freiburg.de

Physik

Prof. Dr. Thomas Filk
thomas.filk@physik.uni-freiburg.de

Politik Astrid Hähnlein (GymPO u. M.Ed.)

lehramt-pw@politik.uni-freiburg.de

Angela Geck (Poly Bachelor)
bachelor-pw@politik.uni-freiburg.de

 

Russisch

Christine Grillborzer
christine.grillborzer@slavistik.uni-freiburg.de

Spanisch

Dr. Frank Reiser (GymPO)
frank.reiser@romanistik.uni-freiburg.de

Dr. Francesco Azzarello (WPO)
francesco.azzarello@romanistik.uni-freiburg.de

Anerkennung von im Inland und im Ausland erbrachten Studienleistungen:

Dr. Hartmut Nonnenmacher
hartmut.nonnenmacher@romanistik.uni-freiburg.de

Sport

studienberatung@sport.uni-freiburg.de

Christine Dörre (B.A., GymPO, WPO)
christine.doerre@sport.uni-freiburg.de

Felix Winterhalter (B.A.)
felix.winterhalter@sport.uni-freiburg.de

Theologie (kath.)

Dr. Brigitte Schirmer (GymPO)
Brigitte.Schirmer@theol.uni-freiburg.de

Victoria Reinbold (WPO)
victoria.reinbold@theol.uni-freiburg.de

Skandinavistik

Hanna Rinderle
hanna.rinderle@skandinavistik.uni-freiburg.de

Geologie

Dr. Heike Ulmer
ulmer@uni-freiburg.de

Griechisch-römische Archäologie

Prof. Dr. Ralf von den Hoff
vd.hoff@archaeologie.uni-freiburg.de

Wirtschaftswissenschaft

Melanie Dunst (B.A.)
studienberatung@wiwi.uni-freiburg.de

 

Benutzerspezifische Werkzeuge